Блочно-модульные компрессорные станции для АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская АЭС»

07 февраля 2020

ООО «Глобалтехэкспорт» успешно завершило работы по Договору поставки двух блочно-модульных компрессорных станций для нужд филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Курская АЭС».

Блочно-модульные компрессорные станции сжатого воздуха представляют собой полностью готовые к эксплуатации компрессорные станции, рассчитанные на обеспечение сжатым воздухом технологических процессов с расходом сжатого воздуха до 2520 Нм3/ч и 6150 Нм3/ч при рабочем давлении 1,0 МПа и 0,6 МПа соответственно.

Для обеспечения специальных требований Заказчика, специалистами ООО «Глобалтехэкспорт» была изготовлена САУ компрессорных станций с разработкой собственного ПО. Автоматизация процессов управления компрессорными станциями построена на специализированных микропроцессорных контроллерах Modicon M241 производства Schneider Electric, имеющих программируемые интеллектуальные алгоритмы управления. Система управления обеспечивает функции автоматического пуска, загрузки, разгрузки и останова компрессорных установок, функции технологических защит и блокировок, технологического регулирования и поддержания заданного диапазона давления газа на выходе компрессорных установок.

Блок-контейнеры компрессорных станций имеют следующие достоинства:

  • Высокое качество сжатого воздуха. За счёт встроенной системы очистки и осушки обеспечивается высокая степень подготовки по ГОСТ 17433-80 или ГОСТ Р ИСО 8573-1-2005;
  • Полная автономность. Для организации эксплуатации компрессорной станции достаточно ровной площадки и подключения к электросети. Встроенная система автоматики позволяет исключить нахождение обслуживающего персонала в непосредственном месте эксплуатации оборудования;
  • Всесезонность. Контейнерные модули рассчитаны на температуру от -40 до +40ºС;
  • Мобильность. При необходимости, контейнеры легко перемещаются в требуемое место.

Реализация проекта заняла относительно короткий срок, начиная от подписания Договора в июле 2019 г., и заканчивая поставкой оборудования на территорию Курской АЭС в декабре 2019 г.

Вернуться к списку новостей