На Якутской ГРЭС-2 провели пуск газовой турбины

23 мая 2017

На строящейся Якутской ГРЭС-2 произведен пуск (розжиг) первой из четырех установленных на станции газовых турбин. Газовые турбины мощностью 48 МВт являются частью энергоблоков, в которые также входят поставляемая компрессорная станция и турбогенератор. Пуску турбины предшествовала подача газа на газодожимную компрессорную станцию, проектированием, поставкой и наладкой которой занималась компания ООО «Глобалтехэкспорт».

Газотурбинные установки LM6000 произведены специально для Якутской ГРЭС-2 компанией General Electric. Они способны работать на двух видах топлива: природном газе и дизельном топливе, что обеспечит станции дополнительный резерв надежности. Установленные на станции газовые турбины характеризуются быстрым набором нагрузки и возможностью «модульного» обслуживания установки, что позволит эксплуатировать теплоэлектростанцию в то время, как одна из её турбин проходит сервисное обслуживание. Турбины отличаются высокой надёжностью, подтверждённой более чем 31 миллионом часов эксплуатации.

В настоящее время на Якутской ГРЭС-2 завершены монтажные работы, ведется пуско-наладка основного и вспомогательного оборудования. Опробована рабочим напряжением ВЛ-110 кВ Якутская ГРЭС-2 – Хатын-Юрях. Задействовано 682 человека и 28 единиц техники. Ввод станции в эксплуатацию намечен на осень 2017 года.

Якутская ГРЭС-2 (первая очередь) – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с Указом Президента РФ. Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 193 МВт, тепловая мощность – 469 Гкал/ч (с учетом пиковой водогрейной котельной). Новая станция позволит заменить выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создать резерв мощности и повысить надёжность энергоснабжения потребителей.

http://www.rushydro.ru/press/news/103107.html

Руководство АО «Якутская ГРЭС-2» высоко оценило вклад компании ООО «Глобалтехэкспорт» в успешный пуск нового энергоблока.

Вернуться к списку новостей