Результаты 4 этапа чемпионата СМП РСКГ 2019 года

22 июля 2019

Автодром «KazanRing Canyon», 13-14 июля 2019 года – команда «GTE RT» выставила на старт короткой и техничной трассы KazanRing Canyon два гоночных автомобиля в классах «S1600» и «Супер-Продакшн».

Основной пилот команды, Филипп Тупоносов, повел в бой автомобиль LADA Granta FL S1600, подготовленный в компании Lada Sport специально для класса «S1600», Василий Владыкин после серьезной аварии на прошлом этапе снова пробовал свои силы за рулем гоночной Mazda 3, специально подготовленной для класса «Супер-Продакшн».

Автодром KazanRing Canyon является одним из самых современных в России и по признанию самих же гонщиков заезды здесь всегда получаются по-настоящему зрелищными, а сама трасса благодаря существенному перепаду высот в районе 30 метров и потрясающим техничным связкам поворотов предъявляет очень высокие требования как к качеству пилотажа, так и к надежности техники.

По результатам квалификации класса S1600, проходившей в пятницу, Филипп Тупоносов занял 10 место на стартовой решетке субботней гонки.

Филипп сумел потрясающе принять старт сходу, и после короткого спринта до первого поворота, длиной всего в несколько сотен метров, Филиппом было отыграно целых пять позиций. В течение первых кругов гонка отличалась крайне плотной борьбой на всех уровнях, множеством обгонов и столкновений, одно из которых привело к появлению автомобиля безопасности уже на третьем круге гонки. Режим автомобиля безопасности был снят на 6 круге и плотная борьба в пелетоне сразу же возобновилась. К сожалению, на остывших после трех медленных кругов шинах, Филипп буквально на несколько сантиметров задел гравийную ловушку задним колесом своего автомобиля и в результате последующего разворота основной пилот «GTE RT» откатился на последнее место, едва не задев рельс безопасности. Всего через два круга после возобновления гонки произошла новая серьезная авария – на этот раз группа из трех гонщиков не смогла поделить обратную прямую и в результате образовавшейся «коробочки» сильные повреждения получили еще два автомобиля. В третий раз автомобиль безопасности покинул трассу на десятом круге, но на характер гонки это никак не повлияло. За 5 кругов, которые оставались до финиша, продолжающие борьбу на трассе пилоты подарили публике продолжение нескончаемой серии обгонов, контактной борьбы и столкновений, в двух из которых участвовал и Филипп. В результате ожесточенной борьбы Филипп смог закончить гонку на шестом месте, заработав неплохие очки в одной из самых ярких, изматывающих и сложных гонок сезона.

Благодаря традиционной перевернутой решетке, воскресную гонку Филипп начинал со 2 места. К сожалению, хороший старт для Филиппа и еще двух гонщиков закончился штрафом в виде проезда по пит-лейн, поскольку судейская бригада установила факт наличия фальстартов на первом круге. Вернувшись в хвост пелетона, Филипп мог надеяться лишь на минимизацию потерь и финиш в очковой зоне. За оставшиеся до финиша круги основной пилот «GTE RT» смог не только взвинтить темп, но и провести несколько красивых, но рискованных обгонов соперников при помощи крайне позднего торможения в первом повороте. Клетчатый флаг Филипп увидел на 10 месте, а в результате применения штрафов, наложенных на соперников уже после финиша гонки, поднялся на 9 место.

После первых четырех этапов Филипп занимает 8-е место в личном зачете класса «S1600» с 61 очком.

В классе «Супер-Продакшн» пилот «GTE RT» Василий Владыкин закончил квалификацию на 8 месте. Субботняя гонка, в которой Василий планировал отыграться за неудачи на прошлом этапе, закончилась для пилота «GTE RT» даже не начавшись. Из-за проблем с зажиганием Василий не смог отправиться на прогревочный круг и был вынужден сойти с дистанции.

Из-за технических проблем в субботу, воскресную гонку Василий вынужден был начинать с пит-лейн.

К сожалению, Василий так и не смог найти оптимальный гоночный темп и был вынужден бороться с машиной на протяжении всех восемнадцати кругов дистанции. Сложный уик-энд закончился для Василия финишем на 8 месте, который принес Василию первые очки в этом году.

Пятый этап чемпионата СМП РСКГ 2019 года состоится 3-4 августа на трассе ADM Raceway.

Вернуться к списку новостей